Цветы в нашей жизни

Что значат цветы в нашей жизни
  
Сообщений: 1
Люди всегда стремятся украсить растениями то место, где они живут, работают, отдыхают, ведь цветы поднимают настроение и радуют глаз. Это улыбка солнца, дарующая здоровье, наполняющая светлой радостью. Цветы пробуждают чувства добрые и возвышенные. Мир без цветов стал бы серым и унылым; созерцание их неповторимой красоты смягчает душу, раскрывает лучшие грани характера. Таинственен и чудесен мир цветов.

С глубокой древности и до наших дней цветы пользуются неизменной любовью у всех народов, например, на острове Крит найдено изображение розы, которому 3500 лет. Знали ее и в Египте. Египетская царица Клеопатра на одном из пиров велела устлать весь пол лепестками роз, поддерживаемых тонкой шелковой сеткой. В Древней Греции розу посвящали богине красоты Афродите: храмы этой богини окружали пышные сады из роз. У римлян роза была орденом храбрости. Венком из роз украшали головы воинов – победителей. В апреле мае устраивался «праздник роз» – в память умерших. Белая роза считалась символом молчания. Если велся какой-либо важный разговор, над столом вешали ветку белой розы или изображали ее на потолке как символ того, что все происходящее останется в тайне. До сих пор сохранилось выражение «Sub rosa dictum» – «Я тебе сказал под розой».



У арабов большой популярностью пользовался алоэ. Выносливость алоэ с древности удивляла и восхищала людей.Растению даже приписывали магические свойства.Считалось,что оно способствует долгой и благополучной жизни обитателей дома. Для этого над входом в новый дом вешали ветку алоэ (этот обычай существовал в Ассирии и Вавилоне за 2000лет до нашей эры). Растению приписывались магические свойства. И как было не верить в волшебную силу растения, если висящие на домах растения жили без воды по нескольку лет и даже цвели??

О любви наших предков к цветам свидетельствуют фрески и заставки в старинных рукописях, вышивки на скатертях и полотенцах. В Мурманской области, темной полярной ночью в ночах под лампами растет «декабрист». Во время цветения распускаются чудесные темно-розовые, почти красные бутоны. «Декабристом» здесь называют кактус эпифиллюм. Есть предание, что декабристы вдевали цветки эпифиллюма в петлицы, чтобы узнавать друг друга. В России цветы прочно вошли в быт. Их покупают не только в дни торжеств и праздников, их покупают для души. Стало обычным сажать цветы в городах, украшая улицы, во дворах жилых домов, во дворах школ и детских садов. Удовлетворяя эстетические потребности человека, они также выполняют санитарную роль – очищают воздух от вредных примесей. Служат наглядным пособием в школах при изучении ботаники, вопросов наследственности и изменчивости.

Давно возникли обычаи украшать жилища цветами, художественной резьбой по дереву, нередко передающей рисунок цветка. Изображения цветов использовали восточные народы при отделке древнейших памятников архитектуры. Предметы домашнего обихода – чайная и столовая посуда, вазы, полотенца и ткани пестрят яркими изображениями цветов. Все это свидетельствует о необычайной любви человека к ним. Разнообразные окраски цветков и соцветий, различные сроки цветения позволяют применять цветы в разных видах зеленых устройств, где нужны растения, цветущие с весны до поздней осени.

Каждый народ по-своему воспринимает красоту, но есть красота, которая воспринимается и осознается единодушно,- это красота цветов.
Сообщений: 2
Безусловно цветы делают нашу жизнь лучше, они дарят радость и украшают наши дома. Их дарят на праздники и просто от души, без цветов не обходится ни один юбилей или свадьба. Я очень люблю цветы и стараюсь окружить себя и свой дом этими милыми растениями!
Сообщений: 1
Людям всегда нравилось любоваться цветами, поэтому они пытались «продлить жизнь» срезанным цветам или выращивать их в горшках и на клумбах. Мне кажется, самый лучший подарок для девушки – это букет цветов. Они улучшают настроение, делают нашу жизнь ярче и праздничнее.
Сообщений: 3
Цветы не только отличный подарок для девушки, это и частичка того, кто их ей подарил, а значит это хорошие отношения в дальнейшем, ведь цветы очень часто становятся зачинщиками романов. Ну разве я не прав друзья?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 12:26)
Сообщений: 2
Да, вы правы. Цветы в нашей жизни многое значат. Что касается меня, то я очень люблю комнатные цветы в горшках. Весь подоконник заставила разными цветочками. А как приятно, когда Вам дарят цветы, особенно без повода, любимые люди. Это же как своеобразный знак внимания!!
Сообщений: 1
Кроме украшения нашей жизни, цветы дарят нам еще и здоровье. Недавно на сайте я узнала о чудодейственных-лечебных свойствах алоэ.
Сообщений: 26
Доброго времени суток. Цветы являются самым лучшим подарком для любовй девушки. Купить 101 розу можно за 2900 всего. Действует доставка цветов по Москве .
Сообщений: 10
Почему так сладко пахнут розы…

Одним из крупноцветковых кустов является сорт чайно-гибридная роза. Они произошли от старых чайных роз, который имели аромат свежесобранного чая и красивой формы цветы, но не были выносливы к погодным условиям или достаточно устойчивы к болезням. После многих лет селекции удалось вывести чайно-гибридные сорта, которые являются гораздо более холодостойкими и намного лучше сопротивляются болезням.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад